Российская экономика трансформируется быстрее ожиданий, рост замедлится до 2-2,5% — Максим Орешкин

Помощник президента Максим Орешкин заявляет, что российская экономика претерпевает трансформацию со скоростью, превышающей ожидания. Он отмечает, что быстрая фаза восстановления уже завершена и теперь рост замедлится до 2-2,5% в год, согласно его прогнозу.

В своей колонке для ТАСС г-н Орешкин указывает, что экономика успешно меняет свою структуру, превзойдя прогнозы. Второй квартал показал рост в 4,9% по сравнению с прошлым годом, и наблюдается дальнейший рост ко второму кварталу 2021 года. Особенно важно отметить динамику ненефтегазового ВВП, которая является еще более быстрой.

Г-н Орешкин также уверен, что бюджетная ситуация не представляет рисков для макроэкономической стабильности. По его прогнозу, дефицит федерального бюджета в следующем году будет примерно таким же, как в 2023 году, составляя около 2,0% ВВП.

Банк России подтверждает трансформацию российской экономики в документе «Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2024 год и период 2025 и 2026 годов». Согласно прогнозу Центробанка, в 2026 году ВВП вернется на траекторию сбалансированного роста в диапазоне 1,5-2,5%.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости-360
Отзывы и комментарии