Китайская экономика сталкивается с кризисными явлениями, прогнозы не оправдались

Китайская экономика, вторая по величине в мире после США, продолжает сталкиваться с кризисными явлениями. Однако, по данным Статистического бюро Китая за июль 2023 года, ситуация оказалась еще хуже, чем ожидали эксперты.

Промышленность, один из ключевых секторов китайской экономики, выросла всего на 3,7% по сравнению с прошлым годом. Это на 0,7% меньше прогнозов аналитиков, которые ожидали 4,4% роста, аналогичного июню. Учитывая, что в прошлом году Китай столкнулся с многочисленными локдаунами из-за пандемии коронавируса, такой результат вызывает беспокойство.

Также ожидаемые результаты не оправдались и в других секторах. Розничные продажи выросли на 2,5% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, в то время как прогнозы предсказывали 3,2% роста. Инвестиции в основной капитал также неудовлетворительны — они увеличились на 3,4%, вместо ожидаемых 3,8%.

Кроме того, Китай столкнулся с серьезным спадом в экспорте и импорте. Объем экспорта сократился на 14,5%, а импорта — на 12,4% по сравнению с прошлым годом.

Все эти факторы ведут к падению курса китайского юаня, который достиг рекордно низкого уровня в текущем году.

Эксперты указывают на отсутствие ожидаемого бурного роста китайской экономики, на который многие надеялись после снятия ковидных ограничений. Однако, эффект от этого был недолгим и проблемы продолжают накапливаться. Ситуация в китайской экономике остается нестабильной и требует дальнейшего анализа и решений.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости-360
Отзывы и комментарии