Индия – третья крупнейшая экономика мира и продолжает борьбу с бедностью

Индия продолжает свое стремительное развитие и в ближайшие пять лет станет третьей крупнейшей экономикой мира. Об этом заявил глава правительства Индии, Нарендра Моди, в своем обращении к нации. Он пообещал, что борьба с бедностью и рост благосостояния граждан будут являться приоритетами правительства.

История Индии была непростой – 1000 лет порабощения до 1947 года, когда страна освободилась от колониального владычества Великобритании. Однако, сейчас Индии открывается новая эпоха – «1000 лет величия», которые, по словам премьера, будут основаны на экономической и социальной трансформации, а также на демографии, демократии и разнообразии.

По данным Международного валютного фонда (МВФ), экономика Индии является самой быстрорастущей в мире. Ожидается, что в текущем году она вырастет на 6,1 процента, а в 2024 году – на 6,3 процента.

Инвестиционный банк Goldman Sachs прогнозирует, что к 2075 году Индия может стать второй по величине экономикой в мире, а ВВП страны достигнет 52,5 триллиона долларов. Это связано с тем, что в ближайшие десятилетия в стране будет больше взрослых, которые смогут обеспечить молодежь и пенсионеров. Такие условия создадут возможности для развития производства, сферы услуг и инфраструктуры.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости-360
Отзывы и комментарии