Американская экономика уверенно справляется с ограничениями ФРС, что поддерживает рост доллара

Центральный банк США, Федеральная резервная система (ФРС), уже долгое время повышает процентные ставки, но до сих пор влияние на экономику было незначительным. Однако медведи по доллару сталкиваются с неожиданным ростом курса американской валюты, поскольку ожидаемое завершение ужесточения политики ФРС не приводит к устойчивому снижению.

Повышение ставок ФРС и возможность их продолжения являются главными факторами роста доллара. Однако важным моментом является то, что экономика США успешно справляется с ограничительными мерами ФРС, в то время как другие страны имеют определенные трудности.

Индексы экономических сюрпризов показывают, насколько фактические показатели экономики отличаются от прогнозов. Индекс для США достиг лучших значений с 2021 года, что свидетельствует о благоприятной экономической ситуации. В то же время, индексы для Европы и Японии, валюты которых составляют значительную часть индекса доллара, находятся в отрицательной зоне.

Пока экономическая ситуация в других странах не улучшится, доллар продолжит укрепляться. Это делает его привлекательным для инвесторов, и ожидается, что рост этой валюты будет продолжаться в ближайшем будущем.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости-360
Отзывы и комментарии